Gamma Virginis: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SG
K (→Systemübersicht) |
K (→Systemübersicht) |
||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
|Sternklasse || F (F0 V) | |Sternklasse || F (F0 V) | ||
|- | |- | ||
| − | |Sprunggrenze || | + | |Sprunggrenze || 1100 Lm (TQ 1 vom Mittelpunkt des Doppelsterns) |
|- | |- | ||
|Begleiter || '''Porrima B''' (F0 V) | |Begleiter || '''Porrima B''' (F0 V) | ||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
|Zwergplaneten || [[Porrima B-II]] | |Zwergplaneten || [[Porrima B-II]] | ||
|- | |- | ||
| − | |Weitere wichtige Objekte || | + | |Weitere wichtige Objekte || — |
|- | |- | ||
|Zugehörigkeit || TSU | |Zugehörigkeit || TSU | ||
Version vom 17. Januar 2010, 15:52 Uhr
Dieses Sternensystem gehört zur TSU und liegt im Einflussbereich des Samurai-Ordens der Raummarine.
Inhaltsverzeichnis
Systemübersicht
| Name im Sternbild | Gamma Virginis A |
| Eigenname | Porrima |
| Terranische Durchmusterung 2238 | TD 061 |
| Bright-Star-Nr. | — |
| Gliese-Nr. | Gliese 482 |
| Sternklasse | F (F0 V) |
| Sprunggrenze | 1100 Lm (TQ 1 vom Mittelpunkt des Doppelsterns) |
| Begleiter | Porrima B (F0 V) |
| Distanz Sol | 35 Lj |
| Koordinaten | X: -34,49 / Y: -5,93 / Z: -0,72 |
| Planeten | Urwelt Fischbergs Ölfelder (Porrima A-I), Gasriese Porrima B-I |
| Zwergplaneten | Porrima B-II |
| Weitere wichtige Objekte | — |
| Zugehörigkeit | TSU |
| Status | Konzerneigentum |
| Sprungstationen | Kozuke |
Verkehrsanbindung
Sternensysteme in Sprungreichweite
In einfacher Sprungreichweite (bis 20 Lj) befinden sich folgenden Sternenysteme:
| Stern | Kolonien |
|---|---|
| Alpha Bootis | Hochsicherheits-Strafkolonie Grünbaum |
| Beta Leonis | Kreuzritter-Ordensburg Jerusalem II |
| Beta Virginis | Minenkolonie Asterion IV |
| Eta Bootis | Minenkolonie Scorpions Hole |
Zwischenstationen in Sprungreichweite
In einfacher Sprungreichweite (bis 20 Lj) befinden sich keine Zwischenstationen.
Hinweis für Reisende
Das Porrima-System enthält eine Garnison des Samurai-Ordens. Außer einer Menge Öl haben Fischbergs Ölfelder für Reisende nichts zu bieten. Die Orbitalstation Joroya genießt jedoch aufgrund der hier gebotenen Ausschweifungen einen gewissen Ruf.